
Они работают за еду. Порой просто бесплатно. Зеки в украинских тюрьмах – надежная и дешевая рабочая сила. Разнообразной продукции под лейблом «Мейд ин тюрьма», оказывается, на рынках – полно. Но сами заключенные за работу получают копейки.
В тюремном управлении Харькова Константин Никулин – вроде эффективного менеджера. Недаром в названии его должности есть модное слово «маркетинг». Он убежден, харьковские тюрьмы тоже должны быть в тренде – и иметь фирменные магазины. Сувениры, мебель, сантехника, дома из сруба. Да еще и без штампа – Мade in Сhinа.
По теме: В Україні розвинуте рабовласництво
Без зэков «Евро-2012» тоже не обошлось. Урны, скамейки, уличные фонари – все это делали за решеткой. И даже на строительство харьковского стадиона «Металлист» отправили тюремный десант. После Евро заключенных привлекли и к избирательной кампании. На изготовленных в неволе детских площадках попиарилось немало политиков. Заключенным же с этих миллионов достались копейки. Потому что руководство колоний часто забывает, что зэки тоже люди, которые имеют право получать хотя бы небольшую, но зарплату.
Новые сенсационные расследования уже в следующую субботу в 17:45 в программе «Максимум в Украине» на канале ICTV